Британское издание The Independent назвало Санкт-Петербург лучшим городом ЧМ-2018

Общество >> 10.06.2018

Британское издание составило рейтинг городов, принимающих чемпионат мира по футболу. На первое место британцы поставили Санкт-Петербург, что неудивительно, учитывая его привлекательность как историческую, так и архитектурную, культурную и туристическую.

Напомним, что матчи мундиаля пройдут в 11 городах страны. Британские журналисты оценивали готовность городов к турниру, удобство арен, архитектуру, инфраструктуру, логистику. Санкт-Петербург  был отмечен самым северным стадионом чемпионата мира и самым впечатляющим. У не подготовленного человека его внешний вид вызывает шок, так как это огромный сияющий металлом объект, больше похожий на взлетающую летающую тарелку из глубины реки. Помимо стадиона "Санкт-Петербург" британцы отметили удивительную архитектуру города и коллекцию произведений искусства Эрмитажа. 

Второе место по привлекательности заняла Москва, а далее расположились Сочи, Нижний Новгород и Калининград. Наименее интересным из 11 городов был назван Саранск. По мнению журналистов, Саранск не имеет достаточно мест для отдыха, здесь мало развлечений, поэтому там будут проходить наименее интересные матчи группового тура мундиаля, например, между Тунисом и Панамой. Эти команды вряд ли привезут много поклонников, и желающих посетить именно этот матч будет также немого. Британцы вообще не поминают, почему Саранск стал одним из городов чемпионата, и сходятся во мнении, что только потому, что это был шанс изменить в лучшую сторону инфраструктуру.

Особенно странным британцам показалось, что город, который приминает мундиаль, не попал даже в 800-страничный путеводитель Lonely Planet о РФ. "Мордовия Арену" вообще называют мрачным местом со странной архитектурой, а главное – не нужным объектом для местного футбола.