Фан-зона на Конюшенной площади заняла второе место в рейтинге площадок для болельщиков

Спорт >> 27.06.2018

Фан-зона Чемпионата мира по футболу в Петербурге стала одной из лучших, о чем говорят данные опроса футбольных болельщиков. Рейтинг площадок составлялся на основании опроса туристов в соцсетях.

Каждый год около стадионов обустраивают специальные фан-зоны для тех, ко не смог позволить себе купить билеты на матчи. Здесь можно смотреть все матчи, развлекаться, знакомиться с другими болельщиками, обмениваться впечатлениями. По всем этим качествам, а также по удобству и инфраструктуре и составлялся  рейтинг фан-зон. Первое место досталось московским Воробьевым горам, которые назвали лучшими 19% опрошенных. 17% набрала Конюшенная площадь Санкт-Петербурга. Третье место досталось Нижнему Новгороду и площади Минина и Пожарского, четвертое - Самаре с фан-зоной на пл. Куйбышева. За них отдали голоса 10% опрошенных.

Напомним, что ФИФА подсчитало, что в первую неделю мундиаля фан-зону фестиваля болельщиков посетили 2,5 млн человек. Петербургскую фан-зону посетило 400 тыс. болельщиков. Вместимость этой площадки составляет 15 тыс. человек. Это очень мало, учитывая количество болельщиков в миллионнике, а также армию иностранных болельщиков, приехавших посмотреть на самый красивый российский город и поболеть за свою команду. Здесь иногда приходиться перекрывать выходы, так как людей приходит гораздо больше, чем может вместить фан-зона. Особенно это касается матчей сборной России. По этой причине некоторые вообще не смогли увидеть игру.

Погрузиться в атмосферу мундиаля на Конюшенной площади можно благодаря огромному экрану с трансляциями матчей онлайн, концертами, играми, гостями-футболистами, которые наведываются к фанатам. Здесь можно купить официальную сувенирную продукцию от партнеров и спонсоров ФИФА.