Ф. Конюхов собирается в путешествие на катамаране

Общество >> 21.12.2019

Петербургская фирма "Хевел" изготовит солнечные батареи для катамарана путешественника Ф. Конюхова, который отправится в первый одиночный переход через Тихий и Атлантический океаны. Ранее такое длительное путешествие на таком транспорте не удавалось совершить никому.

Проект NOVA предполагает строительство катамарана океанского класса. Его длина будет 11 м, а основное оборудование - электрические моторы и солнечными модулями.

Катамаран находится на стадии проектирования, а сборка начнется в 2020 г. на английской верфи Rannoch Adventurе. В путешествие можно будет отправляться через 2 года.

Он будет проходить поэтапно. За период с февраля по март 2021 г. Конюхов пройдет 3 тыс. морских миль (Канарские острова - острова Антигуа), а в декабре 2021 г. пересечет Тихий океан от Чили до Австралии (9 тыс. морских миль). Путешествие займет полгода.

Напомним, что ранее Ф. Конюхов открыл в Вологодской области художественную мастерскую, которая будет работать на базе "Школы путешественников" в Тотемском районе.