В Петербурге стартовала судостроительная выставка "Нева-2019"

Экономика >> 18.09.2019

Вчера в Санкт-Петербурге началась судостроительная выставка, где презентовали электрический катамаран для пассажиров Ecovolt, аналогов которому в стране нет. Им хотят заменить устаревшие "Метеоры".

Пока в Кронштадт и Петергоф по воде можно добраться на "Метеорах", а им уже более 30 лет. Новый катамаран разработали на "Морсвязьавтоматике". Судно отлично подойдет для совершения речных прогулок для туристов. Но есть еще более мощная модель, которая подходит для транспортировки по озеру.

Ecovolt имеет систему электродвижения, работающую на одной шине постоянного тока. Катамаран берет энергию из высокоэнергетических батареек-накопителей, способен двигаться 10 часов. Сейчас разработка проходит сертификацию, поскольку наличие сертификата позволит использовать судно в коммерческих целях. Если поторопиться, то испытать катамаран на Неве можно будет уже в этом году, а полноценно выпустить на маршруты весной 2020 г.

Напомним, что губернатор А. Беглов также побывал на открытии выставки "Нева-2019" в рамках "Экспофорума" и оценил новинку разработчиков.