
Следком создаст спецгруппу для расследования сноса объектов культурного наследия в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге запустят первый маршрут в Арктику для туристов

«ОДК-Климов» в Петербурге построит комплекс для сборки авиадвигателей

В Санкт-Петербурге за 6 месяцев 4,5 млн человек посетили бесплатные туалеты Водоканала

Русский музей собрал известные картины Врубеля на выставке к 165-летию художника

Спрос на покупку земли под строительство в Санкт-Петербурге упал на 60%

Аптечный рынок Санкт-Петербурга может накрыть волна банкротств
Из Москвы в Санкт-Петербург можно будет добраться на беспилотнике

Разработчики проекта беспилотного движения рассказали президенту РФ о том, что в 2025 г по трассе Москва-Петербург перемещаться можно будет с помощью беспилотных транспортных средств. Этот проект презентовали на выставке "Россия, устремленная в будущее".
В течение 3 лет на 70 км участка трассы М11, который идет в обход Вышнего Волочка, откроют полосу для перемещения транспорта беспилотной колонны. В первом автомобиле будет находиться водитель, остальные будут ехать без него.
Этот проект собираются реализовывать с помощью системы навигации GPS/ГЛОНАСС, а также специальных систем контроля движения.
В 2025 г в рамках Национальной технологической инициативы начнется коммерческая эксплуатация беспилотников. Сделать это можно будет после того, как трассу оснастят необходимыми техсредствами.
Но на выставке это была не единственная новинка, которая заинтересовала президента. В павильоне "Продукты питания" он оценил сельскохозяйственную технологию будущего - дистанционную систему управления, позволяющую выращивать овощи и фрукты по заданным характеристикам.
Также В. Путину понравилось устройство по очистке воды, которое разработали воспитанниками центра "Сириус" для одаренных детей. Устройство может улучшать качество растений, повышать их сопротивляемость. Еще одна разработка ребят – очки, с помощью которых можно покупать товар в виртуальном магазине.
Свои разработки на стенде "Энергетика" представили компании топливно-энергетического комплекса - "Роснефть", "Газпром", "Росатом". В частности была презентована буровая платформа, которую собираются выпускать на судостроительном комплексе "Звезда", макет Балтийского СПГ, где установят только российское оборудование, макет энергоблока Белоярской АЭС с реактором БН 800 на быстрых нейтронах - ключевой инновационный проект "Росатома".