КИО откроет 4 филиала в Санкт-Петербурге

Общество >> 03.04.2019

Комитет имущественных отношений решил открыть подразделения в 4 районах города, что отразиться на практике подачи исков в суд по причине временных перепланировок.

Глава комитета В. Калугин рассказал, что практика оспаривания временных перепланировок объектов, принадлежащих городу, в судах была неэффективной.

Штрафами и пени были забиты все суды, хотя финансового эффекта, на который рассчитывал Смольный, добиться не удалось. Суды также часто становились на сторону бизнеса в вопросах перепланировок.

В администрации решили идти навстречу предпринимателям путем упрощения процедуры согласования временных перепланировок. Если арендатор будет сменяется, эксперты должны будут осмотреть помещение, отметить, есть ли повреждение несущих конструкций, а на основании справок с информацией от экспертов КИО, будет заключен новый договор аренды.

Еще одно новшество от КИО - открытие через несколько месяцев 4 районных агентств, которым предстоит заниматься договорами аренды городского имущества, документами на размещение НТО (нестационарных торговых объектов).