В Петербурге спасли от сноса историческое здание на Херсонской улице

Общество >> 30.10.2018

Коммерческая компания собиралась снести здание ради строительства современного пятиэтажного комплекса. Судьба дома  решалась с 2016 г, когда в КГИОП дом отнесли к 1979 г. постройки, хотя на самом деле ему уже тогда было около 100 лет. После приняли решение о сносе.

Жители Центрального района таким решением были возмущены и неоднократно выступали против. Они написали письмо депутату Д. Четырбоку с просьбой уберечь историческую постройку.

Четырбок направил запрос в Росреестр, который подтвердил исторический статус здания, сообщив, что оно построено в 1868 г. С этой информацией парламентарий обратился к прокурору С. Литвиненко и вице-губернатору И. Албину, который заверил, что в будущем при рассмотрении документации в отношении этого участка чиновники будут более внимательны и учитывать новые данные. Теперь окончательно решение по зданию изменили – его не будут сносить. 

Что будет в этом здании в будущем, пока неизвестно, но, возможно, его модернизируют вновь запустят в эксплуатацию по новому направлению.