Депутаты взялись за "черную дыру" Апраксина двора

Культура >> 13.12.2017

Депутату ЗакСа С. Соловьеву не дают покоя безобразия, происходящие в центре Петербурга – на Апраксином дворе. Претензии депутата заключаются в том, что администрация Центрального района не стремится установить здесь порядок. Соответствующий запрос Соловьева сегодня поддержал горпарламент.

Апраксин двор – район исторический. Но он разваливается на глазах. Здесь царит незаконная и неупорядоченная торговля, обострена криминальная обстановка,  а товар предлагается настолько сомнительного качества, что теперь Апраксин двор  можно назвать "Питерским Черкизоном". Парламентарии охарактеризовали состояние территории "Апрашки", как "черную дыру" и "наркотическое гнездо".

Сейчас все, кто проходит мимо Апраксина двора, видит чудовищную антисанитарию, засилие подпольной и контрабандной продукции, а форму продажи иначе как средневековой назвать трудно. Это дискредитирует город как культурную столицу и центр мирового туризма, снижает доверие местных граждан к органам госвласти.

Парламентарий потребовал срочно разобраться в ситуации и дать оценку работе администрации Центрального района, которая бездействует. Также в планах создание межведомственной рабочей группы для решения этой проблемы.

Напомним, что на прошлой неделе  Соловьев просил губернатора решить проблемную ситуацию на ул. Думской, обвиняя администрацию Центрального района в попустительском отношении. У парламентариев накопился целый список претензий к главе этого района и администрации Центрального района А. Хлуткову. Депутатский корпус возмущен его свинским отношением к сложившейся ситуации, и к тому, что район, находящийся в центре города и являющийся одним из самых посещаемых туристами, до такой степени развалился, а глава района совершенно не контролирует ситуацию.