Петербургские законодатели требуют разобраться с засильем баров на Думской

Политика >> 06.12.2017

Петербургские парламентарии выразили недовольство засильем злачных заведений в Центральном районе. В ходе очередного заседания 6 декабря они направили губернатору депутатский запрос с критикой главы района А.Хлуткова. Поводом послужила концентрация баров на Думской улице.

Инициатором привлечения внимания главы региона Г.Полтавченко к «криминальному рассаднику» стал вице-спикер Заксобрания единоросс С.Соловьев. По его словам, возле злачных заведений на Думской постоянно происходят пьяные драки, нередко с поножовщиной и стрельбой. Он якобы лично насчитал на Думской около четырех десятков подобных точек, где круглосуточно торгуют алкоголем.

Соловьев считает, что руководство Центрального района провалило профилактическую работу на подконтрольной территории. Депутат просит губернатора отреагировать: дать оценку работе главе райадминистрации и взять ситуацию под личный контроль. Кроме того, он предложил создать межведомственную рабочую группу с участием депутатов и петербургских чиновников для решения вопроса о сокращении числа питейных заведений и кальянных на Думской.

Представитель «Яблока» М.Амосов отметил, что коллега Соловьев решил обойти местную администрацию и напрямую обратиться к губернатору. На что инициатор обращения отметил: мандат на это него имеется от избирателей района. В итоге 48 парламентариев поддержали запрос, воздержалась лишь фракция «Яблоко».

Напомним, еще весной 2015-го по поручению Смольного ответственные лица начали готовить нормативную базу на основе проекта активистов «Красивого Петербурга» о пешеходной зоне на Невском проспекте. Наиболее удачным сочли вариант от Большой Московской до Думской.

В 2016-м возглавлявшая Центральный район М.Щербакова обещала ввести усиленный полицейский контроль в «главном питейном квартале» с проверкой всех заведений на наличие разрешительных документов. Кроме того, в райадминистрации обещали с начала 2017 года оснастить часть ул. Ломоносова и Думскую видекамерами.