Петербуржцам стало негде проводить мирные митинги

Политика >> 29.03.2018

Уполномоченный по правам человека А. Шишлов считает, что жителям Санкт-Петербурга все сложнее организовывать и проводить мирные собрания, так как горадминистрация принимает всевозможные меры, чтобы эти митинги не согласовывать.

Шишлов считает это нарушением прав гражданин, поэтому поднял вопрос во время доклада в ЗакСе Петербурга. Он отметил, что инцидентов с отказами согласования мирных митингов становится больше. Проведение мероприятий не разрешают из-за несуществующих фестивалей, или  предоставляют участки, на которых физически нельзя реализовать задуманное.

Шишлов акцентировал свое внимание на том, что отказы получают  оппозиционные организации и горожане с мирными идеями. К примеру, было отказано в проведении пикета в День защиты детей, митинг в защиту зеленых насаждений, акция в День памяти родных.

Уполномоченный требовал у Смольного увеличить количество гайд-парков, внести изменения в саму процедуру согласования мирных акций. Как альтернативу он предложил рассмотреть  пл. Ленина или Конюшенную площадь.

Наложение запретов способствуют "радикализации" общества. Отказ в согласовании ведет к незаконной организации акций, т. е. власти сами толкают людей на беззаконие своими необъяснимыми решениями. Кроме того, они ведут к недовольству населения, которое начинает сомневаться в демократичности общества, в котором оно живет. Отсюда и частые задержания, другие неприятные последствия, которыми заканчиваются несанкционированные мирные митинги.

Напомним, что это второе обращение Шишлова к депутатам ЗакСа. Когда проблема была озвучена впервые, депутаты согласились ее рассмотреть, но в итоге ничего не изменилось.

Напомним, что в прошлом году Марсово поле перестало считаться гайд-парком, пополнив список состоящий из Удельного парка, Полюстровского, Южно-Приморского, сада 30-летия Октября.