Право на показ скандальной «Матильды» активно покупают в Петербурге

Культура >> 10.10.2017

Ранее несколько крупных кинопрокатчиков отказались от публичного показа фильма, но другие прокатчики, и государственные в том числе, все же приобретают права на показ.

Бюджетные прокатчики приобретают права на показ фильма А. Учителя, хотя не так давно два крупнейших отечественных прокатчика - "Формула кино" и "Синема Парк" – предпочли не показывать скандальную картину у себя в кинотеатрах. Официальная причина - опасения за зрителей, так как раньше радикалы неоднократно угрожали поджогом тем кинотеатрам, которые покажут фильм.

Петербургское госучреждение «Культурный центр «Каскад» купило права на фильм. Тем, кто организует прокат картины, надо купить права на показ за 30 тысяч рублей. Когда сборы превысят сумму 60 тысяч, прокатчик будет получать от выручки 50%. Официально «Матильду» покажут 26 октября, премьера назначена на 23 число в Мариинском театре.

После того, как депутат Н. Поклонская заявила, что кинокартина, которую никто и в глаза еще не видел, оскорбляет чувства верующих, «Матильда» вызвала большое недовольство. Люди, которые причастны к фильму, даже подвергались нападениям: 31 августа окна студии «Лендок» А. Учителя забросали зажигательной смесью. Также на рекламу фильма были написаны немало жалоб.