Собчак категорически против показа фильма о В.В. Путине на Первом канале

Политика >> 13.02.2018

После появления в эфире фильма о Владими Владимировиче Путине на Первом канале юристы кандидата на пост президента Ксении Собчак сразу обратились с заявлением в Центральную избирательную комиссию. Журналисты получили данное сообщение от пресс-службы штаба утром 13 февраля этого года. В сообщении указывалась основа жалобы, где речь шла о незаконной агитации за нынешнего президента РФ.

Ксения Собчак была категорически недовольна трансляцией фильма под названием «Путин», снятого Оливером Стоуном. Показ на Первом канале первоначально должен был продолжаться с 12 по 15 февраля. История сообщит зрителям не только об основной профессиональной деятельности президента, особенностей исполнения им его служебных обязанностей по отношению к Российской Федерации, но и его биографию, факты из детства, информацию о родителях и общих интересах, хобби.

В действительность в соответвии с пп. 5 п. 1 статьей 49 Федерального Закона «О выборах на территории страны» показ данного фильма в прямом эфире на канале федерального масштаба прямо нарушает указанные требования в законодательства РФ. Данные материалы являются агитацией кандидата на пост президента, утверждают в предвыборном штабе Ксении Собчак. Их трансляция до начала агитационного периода запрещена законом!

В жалобе также указаны слова со стороны адвоката Константина Добрынина, который заявляет о необходимости принятия мер в Центральном избирательном штабе по отношению к правонарушителям закона. Он просит председателя Эллу Памфилову обратить внимание и привлечь к ответственности лиц, участвующих в данном процессе.

Кроме того, со стороны партии «Яблоко» также появлялось сообщение о привлечении виновников к ответственности и запрете показа фильма, созданного режиссером О. Стоуном.