Тизер фильма К. Собчак о ее отце и мэре Петербурга появился в интернете

Политика >> 27.04.2018

Фильм должен выйти 24 мая. В нем рассказывается и мэре Санкт-Петербурга А. Собчаке. Документальная картина названа "Дело Собчака". Ее режиссером стала Вера Кричевская, известная по режиссерской работе в фильме о Б. Немцове "Слишком свободный человек".

В фильме затрагиваются различные темы - отношения мэра с президентом РФ Б. Ельциным, назначение В. Путина помощником мэра, состояние здоровья Собчака, проигрыш на губернаторских выборах 1996 г. Также в  фильм попали записи бесед с политиками А. Чубайсом, А. Кудриным, Б. Немцовым, главой Росгвардии, работавшим с А.Собчаком, В. Золотовым, руководителем администрации Б.Ельцина В. Юмашевым. Интервью записаны до начала президентской избирательной кампании этого года.

Ранее В. Путин в своих интервью неоднократно рассказывал о работе с А.Собчаком, а в фильме А. Кондрашова, который вышел в прошлом месяце, он поделился воспоминаниями о выезде Собчака из России и почему он помог ему уехать.

Впервые отрывки из фильма "Дело Собчака" появились на YouTube-канале Ксении Собчак вчера. В трейлере она рассказывает, что не смогла задать много вопрос отцу при его жизни, поэтому сейчас пытается получить на них ответы, разговаривая с его коллегами и друзьями. От участия в фильме не отказались президент России В. Путин, премьер-министр Д. Медведев и мн. др.

В фильме можно увидеть много редких архивных кадров с  А. Собчаком, где он рассказывает о главной задаче реформаторов  90-ых - "разбить оплот чиновничьей рати", что сделать так и не удалось.

Трейлер к фильму заканчивается видеозаписью, на которой А. Собчак плывет в лодке и говорит, что задача страны - выплыть на столбовую дорогу для цивилизованного человечества, а после этого Ксения спрашивает маму, Людмилу Нарусову, не вовремя ли из жизни ушел ее отец?