В питерских кинотеатрах стартуют показы лауреата "Золотого глобуса"

Культура >> 22.02.2018

Сегодня, 22 февраля, в кинотеатрах Питера покажут фильм «На пределе» Фатиха Акина. Его номинировали на «Золотом глобусе» как лучшая кинолента на иностранном языке. Это формат немецкого режиссёра, который не боится снимать ничего. Он поднимает темы, о которых говорить сложно, неудобно, остро или слезно. Он снимает жизнь.

Главная героиня «На пределе» - девушка, которая после теракта теряет все, что у нее было. Погибают самых родны, близки. И она решает мстить, то ли отдельным личностям, то всей системе, которая привела к столь жутким последствиям. Диана Крюгер настолько реалистично вжилась в роль, что она принесла ей актерский приз в Каннах. Крюгер, которую зрители пока еще знают, как Бригитту из «Ублюдков», проделала в этой ленте колоссальную работу. Экранное перевоплощение принесло успех.

Фильм впечатляет дерзостью и силой духа, как самих актеров, так и картины в целом. Также в нем поднимаются острые социальные темы, связанные с мигрантами в Европе, количество которые увеличивается с каждым днем. Это то, о чем не хотят говорить власти, и о чем боятся высказываться сами мигранты.

В ленте Акина с экрана доносит страшные вещи, критичные мысли, которые по сути волнуют миллионы людей. «Понаехали тут» - это не вся суть мигрантов, существует более сложное объяснения этим процессам. Исследование сущности мигрантов, их жизни и боль, которую они испытывают каждый день становится все более психологически тяжелым.