Житель Петербурга подал в суд на "Матильду"

Культура >> 05.09.2018

Житель Северной столицы подал в суд иск о запрете показа фильма режиссера А. Учителя "Матильда". Документ поступил в Октябрьский суд города от Р. Алиева. 

Петербуржец хочет, чтобы Творческо-производственное объединение "РОК" запретило распространение художественного фильма "Матильда", в котором повествуется о романе балерины М. Кшесинской и цесаревича Николая. 

Алиев требует также уничтожить все копии фильма и удалить его из Интернета, а от компании "РОК" требует компенсацию морального ущерба -  1 млн руб. 

Премьера "Матильды" состоялась год назад. Против проката выступила депутат Госдумы Н. Поклонская, считавшая, что эта история оскорбляет чувства верующих.

Фильм оказался не так хорошо, как ждали зрители, и даже не получил высоких оценок от публики и кинокритиков. Например, на "КиноПоиске" он получил рейтинг всего 5,6 балла из 10.

Иск от петербуржца выглядит как минимум комично, поскольку о фильме уже давно забыли, уничтожать его никто не имеет права, а удалить из Интернета невозможно. Кроме того, истца никто не заставлял его смотреть, а потом требовать компенсации за моральное потрясение.