В Петербурге создадут музей Достоевского за 650 млн руб.

Культура >> 28.05.2018

Музей Достоевского переедет в новое здание, о чем соглашение  подписали в рамках ПМЭФ правительство города и Фонд поддержки музея "Петербург Достоевского". Подписи под документом поставили губернатор города Г. Полтавченко и глава фонда А. Якунин.

Новое здание музея будет пятиэтажным, площадью 2 тыс. м2. Его пристроят к существующему музею в Кузнечном переулке. Проектом объекта занималось архитектурное бюро "Евгений Герасимов и партнеры".

Согласно проекту, корпус здания с театральным залом, книжным магазином, литературным кафе, лекционными залами, интерактивной библиотекой, хранилищами, зимним садом появится в 2021 г. Стоимость проекта оценивается в 650 млн руб., а строительство приурочено к празднованию 200-летия Достоевского. Это будет центр, часть которого непосредственного отношения к Достоевскому не имеет.

Но градозащитники настроены против строительства любого здания в этом месте, поскольку современное здание со стеклянным фасадом нарушит стиль местности и окружающую среду. Несмотря на то, что соглашение подписано, осуществлению проекта все-таки еще можно помешать, если градозащитники активно возьмутся за дело и доведут обоснованность своего мнения.

Санкт-Петербург бороться за то, чтобы сохранить свой исторический облик, и иногда, здания современной архитектуры в некого просто не вписываются и портят "историчную картинку". Защитники города считают, что новое здание музея как раз тот случай, когда облик исторической части Северной столицы пострадает, а район музея станет похож на безвкусное сочетание несочетающегося.

Напомним, что Фонд поддержки музея "Петербург Достоевского" учрежден А. Якуниным, сыном бывшего руководителя Российских Железных Дорог В. Якунина.