В Петербург привезут спектакль для исполнения в женском туалете

Культура >> 23.05.2018

Постановка "Трехгоршковая опера" – это работа компании Bomton (Сидней, Австралия). Гастроли австралийцев пройдут в туалете отеля Hilton Saint Petersburg ExpoForum 20 июля - 4 августа. В это же время в городе будет проводиться фестиваль искусств "Точка доступа", на который и была приглашена сиднейская труппа.

Сюжет постановки рассказывает о трех дамах, каждая из которых имеет свой сложный взгляд на мир. Одна женщина является жертвой харрасмента, у другой страх перед girl power которая может отпугнуть ее парня, третья хочет занять высокую должность и боится, что этому могут помешать гендерные стереотипы. Действие происходит по музыку арий из опер Пуччини, Бизе, Моцарта.

О программе фестиваля и его особенностях рассказал программный директор "Точки доступа" Андрей Пронин. На фестивале  зрителей ожидает еще 3 премьеры: иранского режиссера А. А. Дашти "Маленькие ночи" (театральный сериал, объединивший "Белые ночи" Достоевского, "Маленькие трагедии" Пушкина, сказки "Тысяча и одна ночь"); швейцарца М. Шика и  драматурга из Москвы А. Ильдатовой "Санкт-Петербург вне себя" (речная прогулка по городу); немца Й. Резинг и композиторов В. Раннева и С. Илларионова "Марат/Сад" П. Вайса (в торговом комплексе).

Также в Петербург привезут "Музей инопланетного вторжения" (Москва), "Время роста деревьев" (Казань). Участниками мероприятия станут и местные постановки: шоу "Безликие", "Вишневый сад. Тишина" от Театра на Литейном, "Разговоры беженцев". Состоится режиссерская лаборатория в библиотеке Алвара Аалто Выборга с режиссерами разных поколений Р. Муромцевым, М. Критской, В. Золотаря.

Справка. "Точка доступа" – международный фестиваль, созданный в 2015 г критиком А. Прониным и продюсером Ф. Вулахом. По проекту спектакли проходят в необычных пространствах - в подвалах, на вокзалах, в гаражах, спальных районах.