Ветхие дома Северной столицы восстановят за счет их жителей

Культура >> 27.12.2017

Ветхие фасады домов в центре города будут восстанавливать за счет петербуржцев. Вице-губернатору И. Албину КГИОП представил проект изменений в подпрограмме "Наследие". Он содержит перечень мер по сохранению жилфонда, который признан объектом культурного наследия.

Комитет сформировал предварительный список, в который вошли 262 здания, фасады которых требуют срочного вмешательства по причине плохого состояния. Сохранять объекты собираются за счет бюджета.

В рамках подпрограммы КГИОП обязан ежегодно формировать список мер восстановления зданий, вошедших в перечень правительства Санкт-Петербурга. С 2018 г по 2024 г сумма расходов на эту программу составит 17 млрд руб., в том числе на проектную документацию 841 млн руб.

Финансировать работы будут за счет средств подпрограммы "Наследие" государственной программы "Развитие сферы культуры в Санкт-Петербурге". Она утверждена летом 2014 г, и по данным разработчиков, в городе 9 тыс. объектов культурного наследия, свыше 40% являются памятниками культуры и истории федерального значения, а исторический центр Петербурга и связанные с ним памятники являются объектами всемирного наследия ЮНЕСКО. Такого количества культурных и исторических зданий в стране больше нет нигде, и все они нуждаются в постоянном контроле за их состоянием.

Напомним, на днях в Смольном приняли срочные меры по спасению здания на ул Некрасова. По фасаду дома пошла трещина, в квартирах выгнулись стены, что сделал пребывание в них небезопасным для людей.

Город владеет частью таких объектов, поэтому обязан принимать активное участие в их сохранении восстановлении. Правительство Петербурга в ближайшее время утвердит перечень домов-памятников, а КГИОП сформирует план мероприятий для их сохранения.