В Эрмитаже отреставрировали "Юношу с лютней" Караваджо

Культура >> 10.12.2017

Сегодня в Эрмитаже представят выставку, приуроченную возвращению картины художника Микеланджело Меризи да Караваджо "Юноша с лютней". Картину отреставрировали и теперь подготовили к показу. Это произведение искусства - шедевр коллекции музея и единственное в России произведение авторства Караваджо. Оно будет частью постоянной коллекции живописи Эрмитажа.

Полотно "Юноша с лютней" написано в 1595-1596 гг. "Юноша с лютней" был написан по заказу маркиза В. Джустиниани, но кто запечатлен на холсте, никогда не было известно. Существует легенда, что эта работа была самой любимой у художника. Ее привезли в Париж из Рима в 1808 г, а после она была куплена для Эрмитажа и привезена в Петербург.

Реставрация картины началась в мае 2015 г. Ею занимался завлабораторией научной реставрации станковой живописи Эрмитажа В. Коробов.

На этот шаг сотрудники музея были вынужден пойти, поскольку картина старая, а слои пожелтевшего лака, записи уже больше портили визуальное восприятие полотна, чем способствовали  авторскому замыслу. Пробное раскрытие показало, что лак был наложен на полотно несколькими слоями, и каждый слой отличался по цвету. В результате на поверхности полотна образовалась толстая пленка. Это затемняло картину. Кроме того, в нижних слоях лак покрылся пигментными пятнами и образовал сгустки в углублениях фактуры слоя живописи, от которых нужно было избавиться.

Для начала картину освободили от желтого лака, записей, и внешний вид значительно преобразился, приблизившись к авторской колористической задумке. Краски стали яркими, чистыми, что позволяет теперь оценить поразительное качество живописи художника.

Произведение Караваджо теперь постоянно будет находиться в экспозиции Эрмитажа в Аполлоновом зале.