В Петербурге 50 % молока - фальсификат

Экономика >> 20.05.2020

Молоко из петербургских магазинов проверили в лаборатории. Проверку организовала организация «Общественный контроль», которая в лаборатории Росстандарта проверила пастеризованное молоко на соответствие ГОСТ. 50 % молока разных производителей проверку не прошли по различным физико-химическим показателям.

Например, по Госстандарту, в питьевом молоке должен быть молочный жир, а доля белка не должна быть меньше 3%. Жирность четко  должна соответствовать обозначенной на этикетке. 

Молоко «Торгового дома «Сметанин», «Торжокского молококомбината «Тверца», «Кривское», «Буренкино», «Тырновского молочного завода», «Олонии» не прошли проверку. Они предлагали подделку по низкой цене, создавали условия для недобросовестной конкуренции. Добросовестный производитель не может предложить молоко с ценой до 50 руб. за 1 литр, так как это будет уже не молоко. 

Образцы, соответствующие ГОСТ, представили производители: «Пискаревское», «Озерецкий молочный комбинат», «Экомилк», «Снежок», «Зеленая линия» «Избенка».