На прилавках петербургских магазинов нашли много разбавленного молока

Экономика >> 24.04.2021

В магазинах города большая часть представленного молока – разбавленное, а не пастеризованное. Экспертиза «Общественного контроля» показала, что из 10 взятых образцов 7 не прошли проверку качества. Они не соответствуют ГОСТ, а значит люди, их покупающие, платят за качественный продукт, а получат подделку. Если вы предпочитает хорошее молоко, не стоит покупать молоко «Кривское», «Торжок. Молочное царство», «Сметанин», «О’кей», «Отборное», «Васильково поле», «Мещерские росы».

Молоко должен содержать только молочный жир, массовая доля белка должна быть от 3%, а жирность может быть разной. Если есть нарушения по составу, требованиям к маркировке, содержанию жира и белка, молоко не соответствует утвержденным требованиям ГОСТ. При покупке молока стоит ориентироваться на эти показатели, а не на цену, хотя многие производители на этикетах приводят ложную информацию.

Во время проверки лишь 3 продукта выдержали проверку экспертов и соответствовали ГОСТ - «Пискаревское», «Зеленая линия» с жирностью 3,2% и 2,5%.