В Петербурге проверили качество пельменей

Общество >> 16.10.2019

Эксперты "Общественного контроля" взялись за проверку качества пельменей на полках магазинов Санкт-Петербурга. Оказалась, что  из 10 проверенных образцов только  3 соответствуют информации для покупателей, указанной на упаковке.

Как показала практика, высокая цена не гарантирует качества, и даже дорогие пельмени изготавливаются с нарушением обязательных требований. Например, "Белорусские сочные" по цене 321 руб. за 1 кг содержат крахмал, что не отображено на упаковке. Некоторые образцы содержат волокна растительного происхождения, о чем информация и материалы были направлены в Роспотребнадзор.

Напомним, что по ГОСТ начинка в пельменях – это 50% веса полуфабриката, а в проверенных образцах теста оказалось больше. Часть производителей вводили в заблуждение покупателей, неправильно информируя о пищевой ценности пельменей – жира и белка оказалось меньше заявленного.

Проверка показала, что изготовленные по ТУ пельмени по цене и качеству ниже изготовленных по ГОСТ. В них содержится соевая мука, о которой нет информации на упаковке.