5 из 10 проб ультрапастеризованного молока в магазинах Северной столицы не соответствуют требованиям ГОСТ

Экономика >> 22.05.2018

"Общественный контроль" провел проверку молочной продукции в магазинах Петербурга и пришел к неутешительным выводам. 3 исследованных образца из 10 молоком назвать было нельзя, так как они представляли собой суррогаты с пальмовым маслом.

Все молоко, которое не прошло проверку, произвели за пределами города. По сути, его молоком назвать нельзя, так как это напиток из заменителя молочного жира, расфасованный в коробки. Некачественная продукция была обнаружена в супермаркетах "О’Кей", "Семишагофф", "Сезон". Суррогаты выпущены Чекмогушевским молочным заводом (Башкортостан), "Две коровки", "Молмаркет" из Калужской области, "Молоко с собственной фермы", "Кузбассконсервмолоко" из Кемеровской области, "Тяжин". Особенно удивляет появление в Петербурге молока из Кемеровской области, которая находится на огромном расстоянии от города.

2 проверенных образца чрезмерно разбавляли водой, и такие образцы выявлены в гипермаркетах "О’кей", "Карусель". Один произвел "Молодел", а второй - молочный комбинат Пятигорска.

Председатель СПб "Общественный контроль" В. Вишневецкий отметил, что потребителям нужно быть бдительными, поскольку госконтроль ослаблен, а изготовители и магазины игнорируют требования закона и привыкли к безнаказанности. Ориентироваться при выборе молока нужно на цену, так как она не может быть слишком низкой. Следует с осторожностью покупать продукты частных марок торговых сетей.

Успешно прошли проверку на соответствие ГОСТ только продукция "Клевер" (Пискаревский молзавод Санкт-Петербурга), "Молочная речка" ("Милком" Ижевска), "Славянские традиции" Минского молочного завода № 1, Дмитровский молочный завод ("Молочный гостинец", Беларусь), "Красная цена" (Павловский молочный завод из Нижегородской области).