Почти весь мягкий сыр в петербургских магазинах - подделка

Бизнес >> 20.08.2019

В Санкт-Петербурге решили проверить качество мягких сыров с прилавков магазинов. Взятые образы 13 видов сыров прогнали через лабораторию, и выяснилось, что качественных среди них нет, за исключением одного.

Согласно лабораторным исследованиям, почти у всех сыров есть одна общая проблема – они не соблюдают заявленную жирность продукта, которая на деле значительно ниже требуемой по ГОСТ. В некоторых сырах количества жира больше, чему нужно.

Иногда покупателей намеренно информируют о составе сыра неверно. Это или целенаправленный обман или, что менее вероятно, плохая работа служб контроля на производстве.

Среди исследуемых сыров оказался и настоящий фальсификат, в котором вместо молочного жира использован животный и растительный. Это должно намного удешевлять готовый продукт, по производитель указать наличие свиного или говяжьего жира в составе забыл, а значит, и цена продукта была неоправданно завышенной.

Несмотря на то, что растительные/животные жиры имеют право на существование, изготовитель должен извещать об этом на этикетке своих продуктов. В противном случае сыр таковым называться не может, считается подделкой и должен быть снят с продажи.