Каждая вторая банка сгущенки в Петербурге не соответствует ГОСТ

Экономика >> 20.03.2019

"Общественный контроль" проверил петербургские магазины на предмет соответствия качеству ГОСТ российской сгущенки. 50% продукции – откровенная подделка. 

Производители используют сухое молоко вместо цельного, что понижает содержание белка в 2 раза ниже нормы, но на этикетках изготовители указывают в составе цельное молоко. 

Специалисты организации взяли на анализ 10 видов сгущенки. Из них только половина является настоящей. Другие используют дешевые продукты в рецептуре ради снижения себестоимости. Снижается не только энергетическая ценность продукта, но и его вкусовые качества. Некоторая сгущенка приобретает вкус добавленной муки. Но на вкус фальсификат определить трудно. 

Из тех, кому петербуржцы могут доверять, нужно отметить "Молочную страну", "Совок", "Волоконовское", "Рогачевъ", "Густияр". В этом списке нет производителей из Ленинградской области или Санкт-Петербурга. К сожалению, покупатели, ориентируясь только на состав сгущенки, указанный на этикетке, не могут обезопасить себя от покупки подделки.