Китайцы мешают экспорту петербургской продукции

Бизнес >> 28.08.2019

Петербургский молокопроизводитель "Галактика", который официально аккредитован для работы в КНР, узнал, что его товарный знак уже зарегистрирован в Китае на неизвестную китайскую фирму. Петербуржцы рассчитывают на приоритет международной защиты, но добиться справедливости на практике будет трудно.

В декабре 2018 г. Россельхознадзор сообщил, что 10 компаний из РФ, среди которых "Галактика", получили право продавать в Китай свою молочную продукцию. Но через месяц Suifenhe City Millenium E-commerce (Муданьцзян) подала заявку на регистрацию 10 товарных знаков, аккредитованных в КНР молочных заводов РФ, и под ударом оказались 2 товарных знака "Галактики" — "Большая кружка" и "Свежее завтра".

Галактика потеряла юридическую возможность продавать свою продукцию под этими брендами. Ситуация ставит под угрозу план экспансии "Галактики" в Китае. В мае "Галактика" запланировала первую поставку ультрапастеризованного молока, молочных коктейлей во втором полугодии. На выставке SIAL China петербургская компания подписала соглашение о сотрудничестве с Beijing Fuluosida Trade. Китайцы представляют альянс 10 импортеров, собирающихся продвигать продукцию "Галактики" в розничных сетях и онлайн на материковой территории КНР.