У ГК "Галактика" появился крупный инвестор

Бизнес >> 12.06.2020

ГК "Галактика" с 10 июня получила новых совладельцев: "Латео" и "Аквамарин". Эти компании получили  32 % и 9,7 % акций соответственно. Доля "Леноблмолоко" в проекте сократились на 23 % до 32 %, доля  Altair Holding SA (Люксембург) составила  26,2 %. Были варианты другого развития событий, например, покупки "Галактики" финской компанией Valio, "Эко-Нивой", "Молвестом", но стороны не сошлись в условиях и цене. 

Реорганизация ГК "Галактика" была необходима, поскольку компания находилась на грани банкротства. Росбанк пытался добиться банкротства петербургского предпринимателя, но из сложной ситуации удалось найти выход.

Напомним, что петербургская группа компаний "Галактика" занимается выпуском молочных продуктов. Это одно из самых мощных российских предприятий молочного направления. Только новые инвестиции помогут компании остаться на плаву.

Сделать это планируют за счет выхода на федеральный уровень через расширение ассортимента и сети продаж. Для этого и пришлось привлечь крупных инвесторов.