Valio хочет стать совладельцем крупнейшего молокопроизводителя Петербурга

Бизнес >> 10.11.2019

Valio выражает заинтересованность совладельцам крупнейшего производителя молокопродуктов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. "Галактика" сможет поднять свои финансовые показатели, а финская компания сможет выйти на петербургский рынок.

Valio частично уже присутствует на российском рынке, но у нее появится возможность свое присутствие расширить даже в условиях эмбарго. В настоящий момент компании ведут переговоры. Если сделка состоится, ее стоимость может составить 1,3 млрд руб.

Напомним, что молочный завод появился 10 лет назад. Его мощность позволяет перерабатывать в год 400 тыс. тонн молока, но в прошлом году завод смог справиться только с 128 тыс. тонн. Завод не окупает свои мощности. При нынешней загрузки на прибыль рассчитывать не стоит, поэтому нужны перемены, инвестиции в развитие производства, в расширение возможностей производства и рынка сбыта.

Главным объектом инвестиций для компании из Финляндии ранее был ее собственный завод в Подмосковье, теперь ее руководство решило переключиться на новую точку.