Кировский завод начал поставку нового трактора "Кировец" в Европу

Экономика >> 01.11.2017

Замдиректора ПТЗ по продажам Б. Филин сообщил, что за рубеж ежемесячно будут отправлять 50 новых тракторов.

Тракторы К-424 вышли в серийное производство только в сентябре. На сегодняшний день они поставляются в Болгарию и Румынию, а на днях были представлены на международной агротехнологической выставке Ганновера (Германия). Уже есть желающие приобрести новую модель в Чехии и Словакии.

Перед заводом стоит цель - поставлять ежемесячно не менее 50 машин К-424 и постепенно расширять рынок сбыта на Азию и Америку.

Выходя на рынок с новой  моделью трактора, завод постарается охватить 50% российского рынка тракторами 3-5 тягового класса. Рынок этих машин составляет 2 тыс. в год. На первом этапе завод имеет мощность 1 – 2 тыс. машин в год. В сутки собирается три трактора, а в феврале 2018 г  их будет уже 5, с марта - 10-11.

На заводе утверждают, что цена К-424 будет на 30% ниже импортных аналогов благодаря локализации производства на территории России.

Трактор К-424 – единственный в четвертом тяговом классе, производимый в России. Его проект был разработан на Кировском заводе, а инвестиции составили 3,5 млрд руб., включая возвратный  кредит Министерства промышленности и торговли РФ в 50 млн руб. Комплектующие для тракторов производятся в России.

Трактор имеет возможность ездить по дорогам общего пользования без каких-либо спецразрешений. Его основной областью применения является сельское хозяйство. В настоящий момент ведутся переговоры по поставке нового трактора  для нужд аэропортов страны в качестве тягачей, поэтому, возможно, скоро К-424 появится в Пулково.