На набережной Мойки создали огород

Туризм >> 20.07.2020

В Санкт-Петербурге на набережной Мойки разрастается огород. Два года назад там росла тыква, теперь есть и картошка. Условия для роста овощей не самые простые, так как рядом находится дорога, но и это не мешает растениям. Огород образовался стихийно, его никто специально не высаживал, а тыква показала удивительную способность адаптироваться с любым условиям.

Многие горожане считают огород в центре Северной столицы уместным, потому что он показывает, что несмотря на дворцы, замки и храмы жителям города не чуждо сельское хозяйство. Некоторые даже предлагают разнообразить газоны овощными культурами или плодовыми деревьями. Например, тыква смотрелась бы очень стильно. 

Но многие считают, что сельскохозяйственным культурам не место в центре  культурной столицы, так как здесь газоны украшают клумбы, а балконы – декоративными цветами, а не лотками с огурцами. Картошка и тыквой более органично вписались бы в районы новостроек, поскольку в жилых районах многие пытаются что-то выращивать прямо под окнами.