Петербург отметит столетие музейной деятельности

Культура >> 24.04.2018

В музее-заповеднике "Петергоф" прошла научно-практическая конференция, посвященная веку реставрации дворцов, приуроченная к 100-летию музейной жизни пригородных музеев. Петергоф - самый известный и популярный у туристов загородный дворец, которые ежегодно посещают сотни тысяч туристов.

Десятая конференция традиционно проводится именно в Петергофе, который всегда рады увидеть и сами участники мероприятия.

Мероприятия, посвященные вековому юбилею музейной деятельности, будут проводиться в течение всего 2018 г.

Напомним, что императорские дворцы Царского Села, Петергофа, Павловска, Гатчины в этом году также отметят столетие музейной деятельности своей программой. Эти образцы архитектурного искусства созданы как загородные резиденции для императоров, но после революции 1917 г стали музеями-заповедниками. Дворцово-парковые ансамбли в пригороде Петербурга очень пострадали во время ВОв, и некоторые из них пришлось собирать буквально по крупицам. На некоторых объектах реставрационные работы не завершены до сих пор, а реставраторы продолжают восстанавливать утраченные элементы архитектуры.

Напомним, что начало музейной деятельности в городе и его окрестностях началось именно после 1917 г, когда во дворцы смогли заходить в рамках экскурсий обычные люди. До этого дворцы были полностью закрытыми частными владениями, а достоянием народа смогли стать только после революции.

Вчера в Петергофе состоялся первая конференция, на которой обсудили проблемы реставрации пригородных петербургских дворцов. Дальше подобные мероприятия пройдут во всех  загородных резиденциях царей и будут носить не только деловой характер, но и предлагать праздничные программы по поводу 100-летия музейной деятельности.