Прогулки по рекам Петербурга вернут во время второго этапа снятия ограничений

Туризм >> 06.06.2020

Навигацию по каналам и рекам Санкт-Петербурга хотели запустить с 1 июня, но Роспотребнадзор запретил. В ведомстве заявили, что запуск водного транспорта возможен в рамках следующего этапа снятия ограничений, но когда это произойдет, никто сказать не берется. Вице-губернатор Е. Елин, считает, что прогулки на теплоходах и катерах скоро возобновятся, потому что в городе на воде по-другому быт не может.

Судовладельцы недовольны таким положением дел, так как бизнес у них сезонный, доход они получают с мая по сентябрь, и уже идет второй месяц простоя. Он уже лишил их 20%  выручки.

Если речной транспорт запустят, то только на определенных условиях. Ежедневно у сотрудников будут измерять температуру, осматривать суда. Все будут в средствах индивидуальной защиты. Вся посуда на борту будет заменена на одноразовую.

Пассажирам также будут выдаваться одноразовые маски, измеряться температура. У трапов появятся посты-дезинфекторы рук. Судоходным компаниям рекомендовано разработать планы организации работы.