10 мая в Выборге стартует велопробег по маршруту Выборг-Лаппеенранта-Выборг

Спорт >> 09.05.2018

Это 31-ый международный велопробег давно стал популярным среди любителей здорового образа жизни.

Российские велосипедисты стартуют завтра в 9:30 от ул. Димитрова, д. 5 в финскую Лаппеенранту. 11 мая финские и российские велолюбители финишируют в Выборге на Красной площади. Участие в заезде примут 25 велосипедистов Санкт-Петербурга и Выборга, 120 финских спортсменов. В составе групп  представители учреждений, организаций, представители администрации Выборгского района и мэрии Лаппеенранты.

Организаторы велопробега - комитет спорта и молодежной политики Выборгского района, мэрия Лаппеенранты и Общество дружбы "Финляндия–Россия".

Велопробег ежегодно проводится в рамках договора о сотрудничестве между Выборгом и Лаппеенрантой с целью укрепления межкультурных связей приграничных городов, пропаганды здорового образа жизни. 

В прошлом году в юбилейном велопробеге участвовало 30 россиян, а самому юному велосипедисту было 18 лет, самому старшему - 60.

Напомним, что это одно из самых крупных велособытий в Ленинградской области со статусом "международных". Соревнование непростые и требуют специальной подготовки, выносливости, поскольку преодолеть приходиться десятки километров за 1,5 суток.

По традиции к мероприятию проявляют большую заинтересованность финны, российских участников всегда меньше, и такая тенденция наблюдается многие годы. Многие это объясняют тем, что финны – люди более прогрессивные в пален заботы об экологии, о своем здоровье, и велосипедный спорт у них развит гораздо лучше. По статистике каждый второй финн занимается каким-либо видом спорта, и велосипед занимает далеко не последнее место в списке. Санкт-Петербург и Ленинградская область пока к этому только стремятся.