Французские СМИ просят лишить Петербург матчей Евро

Спорт >> 02.06.2021

Французская газета Le Monde выступила с требованием запретить в Санкт-Петербурге проводить матчи Чемпионата Европы по футболу.

Заявление сделано журналистами в связи с инцидентом с лайнером Ryanair, который летел из Афин в Вильнюс и сделала вынужденную посадку в Минске. Тогда были задержаны основатель Telegram-канала оппозиции NEXTA Р. Протасевич, его девушка С. Сапега из России. В Le Monde считают, что причастны к этому российские структуры, в том числе В. Путин.

Но заявление французов выглядит как минимум глупо, учитывая, что до старта Евро осталась неделя. За неделю невозможно перенести матчи в другую страну, на другой стадион, перевыпустить и продать билеты, оформить все документы, организовать проживание и безопасность гостей. Французы все это должны понимать. Их заявление – не более чем очередной способ поднять тираж за счет фейковых сенсаций, видимо, других способов остаться на плаву у французского издания нет.

Напомним, Евро-202 должно было пройди в прошлом году, но из-за пандемии его перенесли на июнь-июль 2021 г. Часть матчей должна пройти в Санкт-Петербурге, причем не только те, которые планировались изначально, а еще и дублинские, поскольку город не смог предоставить гарантии матчей со зрителями.