Токсовскому шоссе готовят дублера

Общество >> 08.02.2022

Строительство автодороги улучшит транспортную обстановку Девяткино, на активно застраиваемых землях совхоза Ручьи.

Власти города готовятся утвердить планировку территории для дороги от КАД до автотрассы Петербург – Матокса в месте Пискаревского пр. Проект размещен на сайте горадминистрации Санкт-Петербурга.

Новая дорога продлит Пискаревский пр., улучшит доступность жилых домов между КАД и городской границы Петербурга по р. Большая Охта. Речь идет о ЖК в «Новой Охте», «Цветном городе», «Охте на речке». Она разгрузить Токсовское шоссе, проходящее через Мурино, Девяткино.

Это будет проезжая часть с 4-я полосами, светофорным перекрестком на Пискаревском пр. и Муринской дороге, остановками, тротуаром до 3-х м.

Дорогу планировали сделать еще в СССР, поэтому проект не новый. Нагрузка на Мурино уже избыточная, поэтому потоки транспорта надо перераспределять. Дорожная сеть не успевает за строительством домов. Новая дорога доступ к территориям улучшит, но слишком интенсивное движение в самих районах останется проблемой. Дорога перетянет потоки с Токсовского шоссе, но принесет новые туда, где все остается без изменений.