Как появление небоскребов на окраинах скажется на Петербурге

Общество >> 25.10.2021

Комитет градостроительства и архитектуры Санкт-Петербурга в заявил об идее реализовать в городе японскую модель градостроения — формировать центры развития на периферии.

Суть идеи - делать новые центры на периферии, развивать высотное строительство, поскольку именно оно интересно инвесторам. Но насколько он нужно горожанам? Власти намерены до конца года представить новый генплан, который вынесут на обсуждение.

Но японская система сама работать не будет. Здесь уместно развивать не высотки, а полноценные «подцентры». Надо найти свой код, который характерен для Санкт-Петербурга. Петербургу стоит думать об уплотнении структуры, которая есть, а не расширять город до неимоверных размеров, а потом думать, как решить транспортную.

Генплан города не успевает за вводом жилья, и это огромная проблема - бомба замедленного действия. Через 15 лет Петербург ждут огромные проблемы, и нужно их не допустить. Власти принимают одно неправильное решение за другим, поэтому будущему губернатору очень не повезет.