В Выборге решили построить новый путевод

Экономика >> 20.03.2018

Новый путепровод появится в районе промышленной зоны Лазаревка в Выборге. Деньги выделит областной бюджет путем нескольких траншей. Первый составит 65 млн руб., а общая стоимость путевода оценивается в 500 млн руб. На строительство уйдет не менее 3 лет. О точных сроках сдачи путевода не сообщается. Власти Выборга считают, что новый виадук способен полностью решить транспортную проблему выезда из микрорайона.

Согласно проекту, путепровод в длину будет достигать 134 м с двумя полосами (по одной в каждую сторону). Скорость движения  составит 50 км/ч, интенсивность - 4 тыс. машин в день.

Сейчас Лазаревка от Выборга отделена железной дорогой. По причине постоянного движения пассажирских поездов "Аллегро" и "Ласточка", грузового состава, на переезде постоянно образуются очереди автомобилей, поэтому решить эту проблему - одна из главных транспортных задач в городе. На нее регулярно жалуются местные жители, бизнесмены, у которых нарушаются сроки доставки грузов.

А. Дрозденко, губернатор Ленинградской области, рассказал, что правительство региона пришло к решению транспортной проблемы Выборга. После того, как реализации проекта будет завершена, доставка грузов и проезд личного и общественного  автотранспорта будут осуществляться непрерывно. Это увеличит комфортность прохождения данного участка дороги, даст возможность развиваться Лазаревке более интенсивно. Сейчас это проблематично, и многие представители бизнеса отказываются от перспективных проектов, зная транспортную  проблему города и района.

Напомним, что в Ленинградской области в данный момент осуществляется около десяти проектов, призванных улучшить транспортную инфраструктуру, поскольку это приоритетное направление в целях правительства региона.