Новый генплан позволит застроить поля между Петербургом и пригородами

Общество >> 31.03.2021

Поля на территории Ленинградской области могут полностью застроить, так как горожанам не хватает жилья, в Санкт-Петербурге уже застроили все, что могли.

Смольный уже отправил проект генплана в Минэкономразвития на утверждение. Здесь нет положений, не разрешающих это делать. В первую очередь речь идет о «Положении о территориальном планировании Петербурга», в котором говорится, что надо сохранять в городе при градостроительном освоении земель под застройку новых свободных пространств, природные комплексы между застроенной частью Санкт-Петербурга, пригородные поселения (Пушкин, Колпино, Павловск, Ломоносов, Сестрорецк, Петергоф, п. Белоостров и Лисий Нос).

Если этот документ будет одобрен и утвержден, инвесторы могут требовать перевода сельхозземель под жилье, а многоэтажками застроят все свободные территории.

В Стрельне уже планируют построить целый район из новостроек класса комфорт с детсадами, школой. Для этого девелопер купил участок под застройку в Петродворцовом районе. Малоэтажки займут 270 тыс. кв. м.