Михайловская военная артиллерийская академия отпраздновала 200-летний юбилей

Общество >> 06.12.2020

Вчера академия отметила 200-летние. Состоялось торжественное собрание с участием представителей Главного командования Сухопутных войск ВС РФ, управления Ракетных войск, органов госвласти Санкт-Петербурга и Ленобласти, ветеранов военной службы и почетных гостей.

Академия сочетает верность традициям и новые научные разработки, а учебно-материальная база стала одной из самых сильных в России. Выпускники составляют военную элиту страны.

Сотрудники академии получили госнаграды, в числе которых был орден Почета и медали Суворова, «За отвагу», «За заслуги перед Отечеством».

Состоялся праздничный концерт и открытие бюстов основоположнику академии генерал-фельдцейхмейстеру князю М. Романову и маршалу артиллерии Н. Воронову.

Михайловская академия - единственная в стране, где готовят офицеров, специалистов артиллерии и ракетных войск для ВС, силовых структур России и зарубежных государств. За время работы академии было выпущено 90 тыс. артиллеристов, ракетчиков, в том числе 5 Героев России, 257 георгиевских кавалеров и 95 Героев Советского Союза.