Летом 2021 г. в Петербурге могут разрешить употреблять алкоголь на улицах

Общество >> 08.08.2020

Во время финала Евро-2020, который состоится летом 2021 в 12 европейских городах, на улицах Санкт-Петербурга могут разрешить пить алкоголь. Изначально документ о подготовке к футбольному турниру содержал пункт об обязательной продаже на стадионе пива. Это было требованием УЕФА. Но в новой версии документа речь идет о покупке алкоголя везде, кроме мест массового скопления, транспорта, людей, у военных объектов и школ.

Разработчиком документа является Министерство спорта. Он вносит изменения в закон, фиксирующий перенос турнира на 2021 г и меняет формулировку ст. 22,  определяющей порядок реализации продукции партнерами UEFA. Им разрешена продажа алкогольной продукции в дни матчей.

Напомним, что алкоголь был запрещен на многих чемпионатах мира и Европы, и даже на стадионах продавалось исключительно безалкогольное пиво. Но именно производители пива – главные спонсоры подобных соревнований, а они отказывались от спонсорства, так как не могли реализовать свою продукцию в рамках рекламной кампании в полной мере.