Руководитель петербургской «Ночлежки» рассказал, почему возникли сложности в открытии приюта в Москве

Общество >> 23.02.2020

Глава благотворительной организации Санкт-Петербурга "Ночлежка" Г. Свердлин считает, что жители Москвы жалуются на приют для бездомных в Подмосковье "Беговой". Но приют откроют в апреле, так как много людей поддерживают "Ночлежку".

В Санкт-Петербурге подобных протестов во время открытия не было, поскольку это более гуманный и спокойный город, а тема бездомности здесь всегда на слуху. Также в Северной столице к приютам относятся нормально, потому что уровень напряженности здесь ниже, чем в Москве.

Некоторых людей удивляет, почему помощь бедным включает в Москве такое яростное сопротивление со стороны местного населения. Они не хотят помогать нуждающимся, они не хотят видеть даже в радиусе нескольких километров ночлежки, поскольку недалеко от них находятся жилые дома, школы, учреждения культуры. С одной стороны их понять можно, с другой общество должно быть более гуманным и добрым к тем, кому в жизни повезло меньше. Агрессия по отношению к бездомным может вылиться в неприятные инциденты, а к москвичам отношение уже не самое лучшее.