К 2023 г. сквозь поселок Шушары пройдет новая трамвайная сеть

Общество >> 20.12.2019

В Санкт-Петербурге пос. Шушары и ст. м. "Купчино" соединят единой трамвайной скоростной сетью. Новая линия будет аналогом "Чижика". Ее строительство планируют завершить к 2023 г.

Развитие трамвайной сети обсуждалось на совещании при участии вице-губернатора Н. Линченко. Трамвайная сеть появится благодаря соглашению между Санкт-Петербургом и инвестором "БалтНедвижСервис".

Линию будут строить в несколько этапов, и первый из них завершится в 2023 г. Он включает работы на отрезке от конечной станции "Балканская площадь" до Новгородского проспекта в Шушарах. Второй этап начнется в 2022 г. и должен завершиться в 2024 г. В его рамках продолжат маршрут от остановки "Новгородский проспект" до конечной остановки в микрорайоне "Славянка".

До конца следующего года портал tram-express.spb.ru будет проводить конкурс. Его участникам предлагают придумать название новому трамваю, который будет курсировать между Купчино до Шушарами. В опросе может принять участие каждый желающий. Названия можно предлагать любые, без привязки к какой-либо теме.