Три новые перехватывающие парковки откроют в Санкт-Петербурге

Общество >> 19.01.2019

У ст. м. "Проспект Большевиков", "Ломоносовская", "Проспект Ветеранов" в этом году появятся 3 перехватывающие автостоянки на 171 автомобиль.

В пресс-службе КРТИ сообщили, что в 2019 г. также проведут автоматизацию перехватывающей автостоянки у ст. м. "Рыбацкое", открытой в декабре 2018 г., спроектируют 6 перехватывающих автостоянок у ст. м. "Улица Дыбенко", "Выборгская", "Шушары" и "Старая деревня". 2 парковки появятся у ж. д. станции "Царское Село" и у ст. "Беговая".

Сейчас в городе работают 18 автостоянок на 2312 машиноместа, 378 мест для автобусов, 15 перехватывающих парковок на 1656 мест.

Напомним, что перехватывающей автостоянкой называется спецпарковка, предназначенная для пересадки автомобилистов с личного автотранспорта на общественный. Водителям это помогает избежать пробок в час пик, поскольку утром, в обед и вечером до нужной точки удобнее и быстрее доехать на подземке, после чего в зоне, свободной от пробок, пересесть на свой личный автомобиль. Также перехватвающими парковками пользуются те, кому нужно встретить или высадить пассажиров.