Очевидцы рассказали о массовой гибели рыб в Екатерининском парке

Экология >> 30.03.2021

В Большом пруду Царского Села наблюдается массовый мор рыбы. Пользователи группы «Пушкин, Царское Село, Павловск» утверждают, что такая ситуация повторяется каждый год.

Каждую весну рыба плавает кверху брюхом в одном и том же месте. Например, 3 года назад рыба задыхалась у лунок, и никому до этого не было дела. Только после жалоб в администрацию ГМЗ начали делать на озере лунки и поставили аэратор.

Главный хранитель парков «Царское Село» О. Филиппова рассказала, что с проблемой мора рыбы боролись и раньше. Для этого у павильона «Грот» в Большом пруду установили аэраторы, с помощью которого вода обогащается кислородом. Это позволило решить проблему в масштабах основного водоема Екатерининского парка.

В теплое время рыба мигрирует, а часть ее заходит на участок у Мраморного моста и плотин на зимовку. Здесь дно образует ковш. Холодной зимой этот участок промерзает до дна, поэтому у рыбы нет шансов на выживание. А когда лед начинает таять, рабочие парка очищают акваторию у Мраморного моста от умершей рыбы.