Станция метро "Пионерская" получила название за несколько месяцев до открытия

Общество >> 17.01.2019

На этапе проектирования станцию планировали назвать иначе. Исполком Ленсовета выбирал между названиями: "Проспект Испытателей" и "Богатырский проспект". Но позже комитет решил открытие приурочить к 60-летнему юбилею Всесоюзной пионерской организации. Еще в ноябре 1982 г. планировали открыть станцию метро с названием "Пионерская", но сделать это смогли только сейчас. Но многим кажется, что название выбрано неудачно.

В Петербурге уже есть Пионерская улица и Пионерская площадь, а теперь будет и станция метро "Пионерская". Интересно, что все эти локации расположены в разных районах Петербурга.

Название новой станции метро вызывает много споров. С одной стороны, оно простое и запоминающееся (особенно для иностранцев), но с другой, многие не видят смысла давать название в честь организации, некогда легендарной, но ныне давно не существующей. Горожане считают, что названия нужно давать актуальные, тем более, что в современной истории для этого есть немало поводов, а том, что когда-то была пионерская организация многие сегодняшние дети даже не знают.