В ЗакСе намерены ускорить процесс легализации стрит-арта

Общество >> 08.01.2019

В петербургском ЗакСе считают, что с искусством бороться нельзя. Депутаты законодательного собрания намерены ускорить процесс легализации стрит-арта, о чем заявил Д. Четырбок, глава комитета по законодательству. Стимулом  стала история, когда новогоднее граффити художника П. Каса на Суворовском проспекте пытались закрасить.

В ЗакСе разработали соответствующую инициативу, которую в ближайшее время выдвинут на рассмотрение горпарламента. Четырбок считает, что в этом вопросе  медлить нельзя. Ближайшей весной в Санкт-Петербурге должен появиться закон, защищающий уличное творчество от ситуаций, которые возникают в последнее время все чаще. Войну с искусством надо прекращать.

Напомним, что 6 января коммунальщики полностью закрасили граффити с дверью в Новый год СССР в центре города. По этому поводу местные жители были очень возмущены, так как картинка была сделана красиво, со вкусом, прекрасно вписавшись в уличную композицию. При этом рекламу драгдиллеров и тэги коммунальщики почему-то закрашивать не спешат.