Петербургский порт готовится к окончанию навигации

Общество >> 31.10.2018

В Северной столице скоро закончится навигация. Длительность навигационного сезона зависит от погоды. В Петербурге он начинается в апреле и заканчивается в середине ноября.

В этом году на водных путях города навигация открылась 20 апреля, а к 25 апреля все причалы общего пользования уже ввели в эксплуатацию.

В этом году в городе была довольно теплая осень, поэтому Комитет по транспортной инфраструктуре, ГБУ Мостотрест пока называют официальной датой закрытия навигации 30 ноября. Остался месяц работы по рекам и озерам, после чего теплоходы, катера, баржи переместят в спецдоки на зиму. С 29 на 30 ноября  петербургские мост разведут последний раз в году.

Окончательный итог сезона объявят в день закрытия навигации. По прогнозам Комитета по транспорту, на начало октября было осуществлено 25 тыс. швартовок водного транспорта. Этот показатель вырос на 22,5 % по сравнению с 2017 г. Плановое количество швартовок - 22250. За 9 месяцев текущего года план уже превышен на 8,5 %, а сейчас количество швартовок уже  более 26 тыс.