За период навигации петербургский порт принял 270 круизных лайнеров

Общество >> 25.10.2018

Городской порт за период навигации принял 623 тыс. пассажиров.

По результатам навигации пассажиропоток увеличился на 11%, количество сухозаходов - на 8%. Эти результаты связаны с тем, что в последнее время Санкт-Петербург добился успехов в повышении  имиджа. Город стал трехкратным  лауреатом главной  международной премии World Travel Awards, получил Travelers" Choice Awards в этом году. В последней премии Петербург обошел Амстердам, Венецию, Канны, Лондон, Париж и Барселону. Также Санкт-Петербург уже 3-ий год становится лучшим направлением Скандинавии и Балтики по версии крупнейшего сайта Cruise Critic.

В 2018 г. "Пассажирский порт Санкт-Петербург"  принимал Международную конференцию "Круиз Европ" с 120 участниками из 30 стран. 30 июня установлен рекорд - судов впервые сошли 18198 круизных туристов, что больше расчетного максимума пропускной способности порта.

Порт посетили лайнеры Norwegian Breakway, MSC Preziosa, Morella Discovery и Viking Sun, Seabourn Ovation. Количество дней с максимальной нагрузкой с одновременным нахождением в порту 5 - 7 судов, составило 46 дней (на 31,4% больше прошлой навигации).