Пассажирский порт Санкт-Петербурга завершил навигацию 2019 г.

Общество >> 25.10.2019

21 октября из порта Северной столицы вышло в море последнее круизное судно. Им стал лайнер AIDAaura. Всего за время навигации город принял 265 лайнеров и 647,6 тыс. пассажиров.

На морвокзал осуществлено 68 заходов судов с 166 тыс. человек на борту. По сравнению с 2018 г. круизный пассажиропоток на 4% вырос, незначительно уменьшилось количество судозаходов (на 5 судов).

На 2020 г. порт сформировал расписание заходов судов. Рост пассажиропотока ожидается незначительный. Ожидается прибытие 648 тыс. пассажиров.

Пассажирский порт города является единственным в Северо-Западном регионе страны, специализирующимся только на пассажирских судах. Он находится на намывной территории Васильевского острова и включает 7 причалов длиной 2170 м для приема океанских круизных лайнеров, 3 круизных причала и один круизно-паромный. 

Увеличение пассажиропотока порта связано с успехами города в повышении туристического имиджа. На международном экономическом форуме  "Морской фасад" и "Современный коммерческий флот" заключили договор о развитии на Балтике морского туризма.