Позором назвал С. Боярский съемки черной комедии про блокадный Ленинград

Общество >> 15.10.2018

Идея режиссера А. Красовского снять черную комедию про блокадный Ленинград не понравилась многим, но четко высказался о ней депутат С. Боярский, заявивший что это кощунство и позор.

Красовский, известный своим фильмом "Коллектор", собрался снять черную комедию "Праздник", а сбор средств на нее объявил на краудфандинговой платформе. Сюжет картины о 31 декабря в блокадном Ленинграде, где в доме людей, живущих "на особом положении", собрались 6 человек и курица, которую никто не может приготовить. Режиссер считает будущий фильм комедией, хотя сама идея взять за основу священный для многих поколений блокадный Ленинград – это за гранью понимания. Для петербуржцев это тяжелая, сакральная и неприкосновенная страница истории. С. Боярский считает, что само появление подобной идеи говорит об отсутствии чувства ответственности. Боярский пообещал, этот фильм не снимут, и сделает для этого все возможное.

Напомним, что блокада Ленинграда длилась 900 дней. За это время в городе погибли от 400 тыс. до 1,5 млн человек. Только 3% из них погибли от бомбежки и артобстрелов, все остальные умерли от голода.